CIP Reinigungssystem 50 mit Heizwiderstand 2 Behälter
Marke: Polsinelli
Stückzahl: stk
Stückzahl: Vorbestellung
Lieferzeit (Tag): 14-30
- Kostenlose Lieferung für Bestellungen über 400 €, ausgenommen Palettenlieferungen und Projektangebote.
- Aufgrund schneller Änderungen der Einkaufspreise haben nur bestellte Produkte einen vorhersehbaren Preis – der Endpreis kann sich ändern. Die Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (24 %). Wenn das Produkt installiert werden muss, bestellen Sie bitte einen Fachmann für die Installation!
CIP-Reinigungssystem 50 — Automatisierte Reinigung für Brauerei- und Lebensmittelanlagen
Anwendung: Das CIP-Reinigungssystem 50 reinigt automatisch die Innenflächen von Rohren, Behältern, Gärbehältern, Filtern und Anschlüssen in Brauerei- und Lebensmittelanlagen — ohne Demontage. Es zirkuliert und recycelt Reinigungslösungen bei bestimmten Drücken und kontrollierten Temperaturen zur effektiven Entfernung organischer und anorganischer Verunreinigungen. Der mobile Edelstahlrahmen mit Rädern erleichtert den Transport zwischen verschiedenen Standorten.
Eigenschaften
Komplett aus lebensmittelechtem Edelstahl 18/10 gefertigt, umfasst das Gerät zwei 50 L Behälter (auf Anfrage erweiterbar auf 100–200 L), jeweils mit einem Ventil am Boden und einem weiteren 40 mm darüber für effizienten Lösungsdurchfluss. Die elektrische Widerstandsheizung (2 kW) ermöglicht eine regelbare Temperaturkontrolle bis 120°C mit Thermostat und Fühler. Das System verfügt über eine einphasige Edelstahl-Elektropumpe (230/400V ±10% 50Hz, asynchron, 2-polig, 1,4 PS) mit einer Durchflussrate von 110 L/min (6600 L/h).
Technische Daten
- Abmessungen: 856×400×1160 mm (L×T×H)
- Anschlüsse: DIN 15 F
- Verschraubungen: DIN 15–32
- Pumpenleistung: 1,4/0,9 kW
- Widerstandsheizung: 2 kW
- Temperaturbereich: 0°C bis 120°C
- Fahrwagen inklusive (für Junior 300 Systeme Aufpreis)
Warnhinweise
Verwenden Sie stets empfohlene Reinigungslösungen entsprechend den Anforderungen der Anlage. Nur mit kompatiblen Reinigungsmitteln wie alkalischen Lösungen, Entkalkern, Peressigsäure und Wasser verwenden.
Häufig gestellte Fragen zu diesem Produkt
Welche Anlagen kann das CIP-System ohne Demontage reinigen?
Das System reinigt Innenflächen von Rohrleitungen, Tanks, Gärbehältern, Filtern und allen zugehörigen Verbindungen. Die zirkulierende Reinigungslösung erreicht alle Innenflächen bei kontrolliertem Druck und Temperatur.
Kann die Tankkapazität über 50 Liter erweitert werden?
Ja. Die Standardkonfiguration umfasst zwei 50-Liter-Tanks, die auf Anfrage auf 100L oder 200L erweitert werden können.
Welche Reinigungsmittel sind mit dem System kompatibel?
Das System arbeitet mit Standard-CIP-Reinigungsmitteln: alkalische Lösungen, Entkalkungsmittel, Peressigsäure und Spülwasser.
Wie funktioniert die Temperaturregelung?
Die eingebaute 2-kW-Heizung mit Thermostat und Sonde ermöglicht Temperaturregelung bis 120°C für optimale Reinigungseffizienz.
Ist das System mobil genug für den Einsatz in mehreren Produktionsbereichen?
Ja. Die Einheit ist auf einem mobilen Edelstahlrahmen mit Rädern aufgebaut. Mit 856×400×1160mm passt sie durch Standardtüren.
| application_area | small production, industrial |
| automation_type | thermostat regulation |
| flow_rate | 6600 |
| material | stainless steel 18/10 |
| power_consumption | 1.4/0.9 kW pump, 2 kW resistance |
| power_supply | 230/400V ±10% 50Hz |
| product_compatibility | alkaline solution, descaler, peracetic acid, water |
| tap_configuration | valve at bottom plus front valve 40 mm from bottom |
| temperature_range | 120 |
| Gewicht (kg) | 22.0 |
| Höhe (m) | 1.16 |
| Breite (m) | 0.4 |
| Länge (m) | 0.856 |










